こんな失敗、していませんか?
- トルクが足りず、鉄骨ボルトが最後まで締まらなかった
- 重いインパクトレンチで足場上の作業が疲れてしまった
- エアー式を選んだが、電源のない現場で使えず困った
この記事では、現場で実際に使われているモデルだけを正直に5つ紹介します。
▼ サキ
インパクトレンチは「何N・m必要か」で選ぶ機種が全然変わります。鉄骨の高力ボルト本締めなら600N・m以上、設備工事の軽めの締め付けなら300N・m以下でも十分です。まずは用途を確認してから選んでください。
結論:あなたに合うインパクトレンチはこれ
🔧 鉄骨・大型構造物の本締めなら → HiKOKI WR36DA(最大1,100N・m)
🔧 現場でマキタ18Vを使っているなら → マキタ TW700DZ(バランス◎)
🔧 18Vで最大パワーが欲しいなら → マキタ TW1001DZ(800N・m)
🔧 設備・電気工事で狭い場所が多いなら → パナソニック EZ75A8X(超コンパクト)
🔧 工場・整備工場でコンプレッサーがあるなら → TONE AI4201(1kgの超軽量)
インパクトレンチ おすすめランキング TOP5
| 順位 | 商品名 | こんな人向け |
|---|---|---|
| 1位 | マキタ TW700DZ | 18Vバッテリー共有・現場定番 |
| 2位 | HiKOKI WR36DA | 鉄骨・大型ボルト本締めのプロ |
| 3位 | マキタ TW1001DZ | 18Vで800N・mが必要な現場 |
| 4位 | パナソニック EZ75A8X | 設備・電気工事・狭所作業向け |
| 5位 | TONE AI4201 | 工場・整備・軽量優先ユーザー |
1位:マキタ TW700DZ|18V現場定番のミドルクラス

スペック
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 最大締付トルク | 600N・m |
| 電源 | 充電式 18V |
| 角ドライブ | 12.7mm(1/2sq) |
| 重量(バッテリ込) | 2.7kg |
| 最大回転数 | 2,200rpm |
| 締付能力 | M10〜M24(普通)/ M10〜M16(高力) |
| 価格帯(本体) | 約20,000〜26,000円 |
マキタ18Vクラスのミドルモデルとして現場への普及率がもっとも高い定番機です。打撃力4段切替と正逆オートストップモードを備え、締め過ぎを防ぎながら確実に本締めできます。全長170mmのコンパクトボディにLED2灯・大型フックを装備し、使いやすさも秀逸です。
✅ メリット
- マキタ18Vバッテリー共有可能
- コンパクト・軽量で取り回し良好
- 打撃4段切替で幅広い用途
- 防塵・防滴(APT)対応
❌ デメリット
- 800N・mクラスよりトルクは劣る
- バッテリ・充電器は別売
- M22以上の高力ボルト本締めには力不足になることも
現場での使用感
鉄骨の組み立てや足場のボルト締め・解体で多く使われています。M24まで問題なく本締めでき、バッテリーの持ちも良好。既存のマキタバッテリーと共用できるのでコスパが高く、「とりあえずこれを持っておけば間違いない」と職人に選ばれる一台です。
2位:HiKOKI WR36DA|36V最強クラス・鉄骨本締めのプロ向け

スペック
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 最大締付トルク | 1,100N・m |
| ゆるめトルク | 1,800N・m |
| 電源 | 充電式 36V(マルチボルト) |
| 角ドライブ | 19mm(3/4sq) |
| 重量(バッテリ込) | 3.7kg |
| 締付能力 | M16〜M30(普通)/ M16〜M24(高力) |
| 価格帯(本体) | 約35,000〜40,000円 |
充電式でありながら1,100N・mという圧倒的トルクを実現した36Vモデルです。ゆるめトルク1,800N・mにより錆び付いたボルトも確実に外せます。マルチボルトバッテリーは36V・18V両対応のため、ほかのハイコーキ工具でも流用できます。
✅ メリット
- 充電式最強クラスの1,100N・m
- 錆ボルト撤去に強い1,800Nmゆるめ
- マルチボルトバッテリー共用可
- 4段締付モードで調整幅が広い
❌ デメリット
- 重量3.7kgで高所・長時間はきつい
- バッテリーセットで高価格になる
- 大トルクのため小径ボルトには注意
現場での使用感
鉄骨建方でM22〜M30の高力ボルト本締めに使用する職人から高評価。「充電式でここまでのトルクが出るのか」と驚く声が多く、電源のない現場でもAC機並みの締め付けができると重宝されています。価格は高いですが、重構造物を扱う鉄骨職人には投資する価値があります。
3位:マキタ TW1001DZ|18Vで800N・mのハイパワー機

スペック
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 最大締付トルク | 800N・m |
| 電源 | 充電式 18V |
| 角ドライブ | 19mm(3/4sq) |
| 重量(バッテリ込) | 3.7kg |
| 最大回転数 | 3,200rpm |
| 締付能力 | M12〜M30(普通)/ M10〜M22(高力) |
| 価格帯(本体) | 約26,000〜34,000円 |
18Vクラス最強レベルの800N・mを実現したマキタのハイパワーモデルです。打撃力3段切替(強800/中600/弱300N・m)で状況に合わせた出力調整が可能。1充電でM22ボルト約90本の本締めができる持続力があります。
✅ メリット
- 18Vで800N・mという高出力
- 3段階切替で細かいトルク調整
- マキタ18Vバッテリー共用可能
- 防塵・防滴(APT)対応
❌ デメリット
- 3.7kgと18V機の中では重め
- 36V機(WR36DA)には及ばない
- バッテリ・ソケットは別売
現場での使用感
「18Vでここまでのパワーが必要か?」と思う方もいますが、橋梁・プラント・大型建築での鉄骨作業ではTW700DZでは力不足になる場面が確かにあります。マキタ18Vを使う現場でパワー不足を感じている方への答えがこのモデルです。
4位:パナソニック EZ75A8X|超コンパクト・設備工事向け

スペック
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 最大締付トルク | 280N・m(18V時) |
| 電源 | 充電式 14.4V/18V(デュアル) |
| 角ドライブ | 12.7mm(1/2sq) |
| 重量(本体のみ) | 1.39kg |
| 全長 | 143mm(クラス最小) |
| 保護等級 | IP56(防塵・防水) |
| 価格帯(本体) | 約20,000〜25,000円 |
143mmの超コンパクトボディで、狭い天井裏や壁内での配管支持金具の取り付けに最適です。IP56の防塵・防水対応で屋外・雨天でも使用可能。14.4V/18Vの両電圧に対応するため、パナソニック工具ユーザーはバッテリーを共用できます。
✅ メリット
- 143mmの超コンパクトで狭所作業◎
- 1.39kgの軽量ボディで疲れにくい
- IP56防塵・防水対応
- 14.4V/18V両対応のデュアル電圧
❌ デメリット
- 280N・mは鉄骨本締めには力不足
- オートストップ機能なし
- 他メーカーと比べラインナップが少ない
現場での使用感
電気・設備工事の職人から「これ以上コンパクトなものはない」と言われる定番です。天井裏の点検口内での配管固定、狭い電気盤内でのボルト作業など、大型機が入らない場所での取り回しが別格です。トルクは控えめなので、現場での用途を絞って使うのが正解です。
5位:TONE AI4201|1kgの超軽量エアー式・工場・整備向け

スペック
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 最大締付トルク(右回転) | 610N・m |
| ゆるめトルク(左回転) | 700N・m |
| 駆動方式 | エアー式(使用圧0.63MPa) |
| 角ドライブ | 12.7mm(1/2sq) |
| 重量 | 1.0kg |
| 無負荷回転数 | 10,000rpm |
| 全長 | 108mm(ショートタイプ) |
| 価格帯 | 約18,000〜22,000円 |
1kgの超軽量ボディに10,000rpmの高回転を組み合わせたエアー式インパクトレンチです。コンプレッサーがある限りバッテリー残量を気にせず連続稼働できます。整備工場・鉄工所・製造ラインでの量産ボルト作業に絶大な信頼があります。
✅ メリット
- 1kgの超軽量で疲れにくい
- 10,000rpmの高回転でスピード作業
- バッテリー不要で連続使用可能
- 108mmショートで狭所にも対応
❌ デメリット
- コンプレッサーがない現場では使えない
- ホースが邪魔になり機動力が劣る
- コンプレッサーの設置・移動が手間
現場での使用感
整備工場や鉄工所のコンプレッサー常設環境では「充電切れがない」「軽い」「速い」と三拍子揃った評価。屋外建設現場では電源・ホース問題があるため主流ではありませんが、固定設備がある環境では充電式より実用的なケースもあります。
インパクトレンチの選び方|4つのポイント
① 必要なトルク(N・m)を先に確認する

作業するボルト径によって必要トルクが決まります。M10〜M16程度なら300〜600N・m、M20以上の高力ボルト本締めなら800N・m以上が目安です。足りないトルクで無理に締めようとすると工具への負担が大きく、ボルトも傷みます。
② 充電式かエアー式か・電圧を選ぶ

建設現場の移動作業には充電式が必須。18Vは軽量・コンパクトで汎用性が高く、36V/40Vは大トルクが必要なプロ向け。コンプレッサーが常設の工場・整備工場ではエアー式が軽量・経済的でメリットが出ます。
③ 既存バッテリーとの互換性を確認する

充電工具はバッテリーが高価です。マキタ・ハイコーキ・パナソニックのどのバッテリーを持っているかで、追加投資を最小化できます。同一メーカーで揃えると最もコスパが高くなります。
④ 重量と作業環境のバランスを見る

高所足場・狭所作業では軽量コンパクトが絶対条件。地上での据え付け作業なら多少重くても高トルクを優先できます。1kgと3.7kgでは長時間作業での疲れ方が全く違うため、作業スタイルに合った重量選びが重要です。
よくある失敗3パターン
失敗① トルク不足の機種を選んでしまった
「充電式でコンパクトなものを」と選んだが、M22以上の高力ボルト本締めに力が足りず、結局トルクレンチで増し締めする手間が増えた。最初に使うボルト径を確認しておけば防げたミスです。
失敗② バッテリーの互換性を確認しなかった
安いセット品を選んだが、他の工具とバッテリーが合わず、充電器が2台必要になってしまった。メーカーと電圧を統一するだけで管理が楽になり、コスト削減にもなります。
失敗③ エアー式を購入したが現場で使えなかった
価格が安く軽量なエアー式を選んだが、コンプレッサーを持ち込めない現場が多く使用頻度が激減した。エアー式は固定設備がある環境専用と割り切った購入判断が必要です。
まとめ:あなたの状況別おすすめ
| こんな人に | おすすめ |
|---|---|
| マキタ18V使い・バランス重視 | マキタ TW700DZ |
| 鉄骨・大型ボルトのプロ | HiKOKI WR36DA |
| 18Vで最大トルクが欲しい | マキタ TW1001DZ |
| 設備・電気工事・狭所作業 | パナソニック EZ75A8X |
| 工場・整備工場でコンプレッサーあり | TONE AI4201 |
▼ サキ
迷うなら「今持ってるバッテリーのメーカーに合わせる」が一番後悔しない選び方です。マキタならTW700DZ、ハイコーキならWR36DAを軸に考えると整理しやすいですよ。

コメント