【2026年最新】コンプレッサーおすすめ5選|現場プロが選ぶ常圧・高圧の違いと用途別比較
電動工具
2026.04.26
コンプレッサーを選ぶとき、こんな悩みはありませんか?
- 常圧と高圧の違いが分からなくてどちらを選べばいいか迷っている
- 釘打ち機や塗装スプレーに使いたいが、タンク容量が足りるか不安
- 騒音が大きくて近隣に迷惑をかけないか心配
この記事では、現場で実際に使われているコンプレッサーだけを正直に5つ紹介します。
▼ サキ
コンプレッサー選びは『高圧か常圧か』を最初に決めることが大事です。仕上げ釘打ち機を使うなら高圧専用か高圧対応機を選ばないと、そもそも使えないケースがあります。
よくある失敗3パターン
❌ 失敗① 常圧機を買ったら高圧釘打ち機が使えなかった
高圧専用の釘打ち機(フィニッシュネイラー等)は高圧コンプレッサーが必要です。常圧(0.8MPa以下)のコンプレッサーでは高圧工具を動かせません。購入前に使いたいエア工具の対応圧力を確認してください。
❌ 失敗② タンク容量が小さくてすぐ圧力が落ちた
タンク容量が小さいと連続してエアを使う作業で圧力低下が起きます。仕上げ釘打ちや連続塗装では8L以上のタンクが目安です。タンク容量と回復時間(エア充填速度)の両方を確認してください。
❌ 失敗③ 騒音が想定以上で現場から苦情が出た
一般的なコンプレッサーの駆動音は85〜95dBあり、住宅街や近隣が近い現場では問題になることがあります。静音設計(低騒音タイプ)のモデルを選ぶか、使用時間帯を配慮する必要があります。
⚡ 状況別おすすめの結論
⚡ 状況別おすすめの結論
現場プロ・常圧高圧兼用・マキタ派 → マキタ AC462XLD
HiKOKI派・高圧専用・軽量重視 → HiKOKI EC1433H
定番高圧機・コスパ重視 → MAX AK-HL1270E
5商品スペック比較表
| 商品名 |
出力 |
タンク容量 |
重量 |
用途 |
価格帯 |
| マキタ AC462XLD |
常圧+高圧 |
6L×2 |
20.0 kg |
建設・大工全般 |
¥55,000〜70,000 |
| HiKOKI EC1433H |
高圧専用 |
8L |
12.5 kg |
仕上げ釘打ち |
¥38,000〜50,000 |
| MAX AK-HL1270E |
高圧専用 |
7L |
13.5 kg |
内装・木工仕上げ |
¥32,000〜42,000 |
| アネスト岩田 FX-750 |
常圧 |
8L |
11.0 kg |
塗装・エア工具全般 |
¥28,000〜38,000 |
| 工機HD EC0825S |
常圧 |
8L |
14.5 kg |
入門・DIY全般 |
¥18,000〜26,000 |
おすすめコンプレッサーランキングTOP5
| 順位 |
商品名 |
こんな人向け |
| 🥇 1位 |
マキタ AC462XLD |
現場プロ・常圧高圧両対応・大工・建設全般 |
| 🥈 2位 |
HiKOKI EC1433H |
HiKOKI派・高圧専用・軽量で持ち運び重視 |
| 🥉 3位 |
MAX AK-HL1270E |
高圧専用・内装仕上げ・コスパ重視の職人 |
| 4位 |
アネスト岩田 FX-750 |
塗装・エア工具全般・静音性重視の人 |
| 5位 |
工機HD EC0825S |
DIY入門・コスト最優先・常圧エア工具を使いたい人 |
各商品の詳細レビュー
🏅 第5位:工機HD EC0825S|常圧・8L・DIY入門向けコスパモデル

工機ホールディングス EC0825S コンプレッサー
| 項目 |
スペック |
| 圧力 |
常圧(最大0.9 MPa) |
| タンク容量 |
8 L |
| モーター出力 |
750 W |
| 重量 |
14.5 kg |
| 価格帯 |
¥18,000〜26,000 |
工機ホールディングス(旧日立工機)の常圧エントリーモデル。2万円前後で8Lタンクを備え、エアダスターや空気入れ・常圧エアツールの入門用として使えます。DIYで釘打ち機・エアスプレーを使い始めたい人の最初の1台として適しています。
✅ メリット
- 2万円前後でエア工具入門ができる低コスト
- 8Lタンクで一般的なDIY用途には十分
- 常圧エア工具と広い互換性
❌ デメリット
- 高圧釘打ち機(仕上げ釘打ち)には非対応
- 14.5kgは現場持ち運びには重め
- 毎日の連続使用には耐久性が不安
現場での使用感:自宅木工・外構DIY・タイヤ空気入れなど、電源が確保できる場所での軽作業向けです。プロの現場での毎日使用には向きませんが、DIY用途なら十分です。
| 項目 |
スペック |
| 圧力 |
常圧(最大0.9 MPa) |
| タンク容量 |
8 L |
| モーター出力 |
750 W |
| 重量 |
14.5 kg |
| 価格帯 |
¥18,000〜26,000 |
工機ホールディングス(旧日立工機)の常圧エントリーモデル。2万円前後で8Lタンクを備え、エアダスターや空気入れ・常圧エアツールの入門用として使えます。DIYで釘打ち機・エアスプレーを使い始めたい人の最初の1台として適しています。
✅ メリット
- 2万円前後でエア工具入門ができる低コスト
- 8Lタンクで一般的なDIY用途には十分
- 常圧エア工具と広い互換性
❌ デメリット
- 高圧釘打ち機(仕上げ釘打ち)には非対応
- 14.5kgは現場持ち運びには重め
- 毎日の連続使用には耐久性が不安
現場での使用感:自宅木工・外構DIY・タイヤ空気入れなど、電源が確保できる場所での軽作業向けです。プロの現場での毎日使用には向きませんが、DIY用途なら十分です。
4位:アネスト岩田 FX-750|常圧・静音・塗装向けの信頼性重視モデル

アネスト岩田 FX-750 コンプレッサー
| 項目 |
スペック |
| 圧力 |
常圧(最大0.8 MPa) |
| タンク容量 |
8 L |
| モーター出力 |
750 W(オイルフリー) |
| 重量 |
11.0 kg |
| 騒音 |
低騒音設計 |
| 価格帯 |
¥28,000〜38,000 |
塗装・スプレー用途で実績のあるアネスト岩田のオイルフリーコンプレッサー。オイルフリーのため塗装品質が安定しやすく、吐出エアにオイルが混入しません。低騒音設計で室内作業や住宅地での使用でも比較的静かです。
✅ メリット
- オイルフリーで塗装品質が安定する
- 低騒音設計で近隣への配慮が必要な環境向き
- 塗装・スプレー専業ブランドの信頼性
❌ デメリット
- 常圧専用で高圧釘打ち機には非対応
- 他メーカーより修理窓口が少ない場合がある
- 3〜4万円はDIY用としてはやや高価
現場での使用感:仕上げ塗装・ウレタン塗装・外壁塗装の現場で愛用されているモデルです。釘打ちより塗装用途が中心の職人に向いています。
Yahoo!ショッピングで見る
| 項目 |
スペック |
| 圧力 |
常圧(最大0.9 MPa) |
| タンク容量 |
8 L |
| モーター出力 |
750 W |
| 重量 |
14.5 kg |
| 価格帯 |
¥18,000〜26,000 |
工機ホールディングス(旧日立工機)の常圧エントリーモデル。2万円前後で8Lタンクを備え、エアダスターや空気入れ・常圧エアツールの入門用として使えます。DIYで釘打ち機・エアスプレーを使い始めたい人の最初の1台として適しています。
✅ メリット
- 2万円前後でエア工具入門ができる低コスト
- 8Lタンクで一般的なDIY用途には十分
- 常圧エア工具と広い互換性
❌ デメリット
- 高圧釘打ち機(仕上げ釘打ち)には非対応
- 14.5kgは現場持ち運びには重め
- 毎日の連続使用には耐久性が不安
現場での使用感:自宅木工・外構DIY・タイヤ空気入れなど、電源が確保できる場所での軽作業向けです。プロの現場での毎日使用には向きませんが、DIY用途なら十分です。
🥉 第3位:MAX AK-HL1270E|高圧専用・7L・内装仕上げ定番の一台
MAX AK-HL1270E スーパーエアコンプレッサー
| 項目 |
スペック |
| 圧力 |
高圧専用(最大2.5〜3.0 MPa) |
| タンク容量 |
7 L |
| 重量 |
13.5 kg |
| 価格帯 |
¥32,000〜42,000 |
MAXの高圧専用コンプレッサー。フィニッシュネイラー・ピンネイラーなど高圧釘打ち機を毎日使う内装・木工職人に長年愛用されてきた定番機です。3万円台で高圧作業が始められるコストパフォーマンスが支持されています。
✅ メリット
- 3万円台で高圧釘打ちが始められるコスパ
- MAX釘打ち機との組み合わせで現場での実績が豊富
- 内装・木工現場での信頼性が高い
❌ デメリット
- 高圧専用で常圧エア工具(スプレー等)には不向き
- タンク7Lは大量釘打ち連続作業では少ない場合がある
- マキタ・HiKOKIより修理拠点が少ない
現場での使用感:内装仕上げ・フローリング施工・建具取付けなど、高圧釘打ち機をメインで使う職人に最も支持されているモデルの一つです。
| 項目 |
スペック |
| 圧力 |
常圧(最大0.8 MPa) |
| タンク容量 |
8 L |
| モーター出力 |
750 W(オイルフリー) |
| 重量 |
11.0 kg |
| 騒音 |
低騒音設計 |
| 価格帯 |
¥28,000〜38,000 |
塗装・スプレー用途で実績のあるアネスト岩田のオイルフリーコンプレッサー。オイルフリーのため塗装品質が安定しやすく、吐出エアにオイルが混入しません。低騒音設計で室内作業や住宅地での使用でも比較的静かです。
✅ メリット
- オイルフリーで塗装品質が安定する
- 低騒音設計で近隣への配慮が必要な環境向き
- 塗装・スプレー専業ブランドの信頼性
❌ デメリット
- 常圧専用で高圧釘打ち機には非対応
- 他メーカーより修理窓口が少ない場合がある
- 3〜4万円はDIY用としてはやや高価
現場での使用感:仕上げ塗装・ウレタン塗装・外壁塗装の現場で愛用されているモデルです。釘打ちより塗装用途が中心の職人に向いています。
Yahoo!ショッピングで見る
コメント